15:07, 30 Января 2020
Парфенчиков: Влияние ИЖС на экономику Карелии может быть больше строительства завода
фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Развитие индивидуального жилищного строительства может иметь экономический эффект в целом для Карелии больше, чем от строительства нового завода.

Такое мнение высказал сегодня на заседании правительства глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Мы с вами сегодня формируем инвестиции, заводы, пароходы спускаем и забываем одно, что вот эти 5 тыс. человек в республике, которые хотят построить свой жилой дом – это колоссальный инвестиционный ресурс…Он хочет построить дом, значит у него все нормально: и с головой и с руками и с будущим. Значит он хочет жить на этой земле, он будет строить, покупать стройматериалы, оплачивать работу строителей, он купит мебель, он потом заведет приусадебное хозяйство… Это важнейший экономический ресурс, который по своим итогам, влиянию позитивному на экономику - да он еще может быть перехлестнет ввод в эксплуатацию крупного завода!», - считает глава Карелии.

Это мнение разделяет вице-премьер Дмитрий Родионов. По его словам, согласно данным Росстата, в 2019 году население Карелии вложило в индивидуальное жилищное строительство 2 млрд рублей.

«Это колоссальный объем денег, которые пришли в экономику региона», - добавил Родионов.

По данным Карелиястата, объемы ИЖС в Карелии в 2019 году выросли на 25% по сравнению с 2018 годом. Жители республики построили в прошлом году 1343 индивидуальных жилых дома.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.