15:31, 03 Июня 2020
Парфенчиков рассказал о выгоде получения компенсаций для хозяев «аварийки» в Карелии
фото: "Столица на Онего"

Глава Республики Артур Парфенчиков заявил, что власти региона увеличили размер денежных компенсаций за квадратные метры аварийного жилья, что сделало такой способ расселения более выгодным.

Артур Парфенчиков заявил на своей странице в соцсети, что выплата компенсаций владельцам аварийных жилищ - это «самый быстрый способ переехать в нормальное жилье».

По словам губернатора, хозяева непригодных для жизни квартир могут обратиться в районные администрации, после чего их жилища будут оценены представителями экспертной комиссии. Парфенчиков считает, что методика расселения по принципу «деньги вместо квартир» является выгодной.

«Какие плюсы у этого способа? Они очевидны. Помимо фактора времени (не нужно ждать проведения аукционов на строительство нового жилья, затем самого строительства), это еще свобода выбора. На полученные деньги можно приобрести жилье там, где человек сам пожелает, а не в том городе или поселке, где у него была старая аварийная квартира. Особенно актуально это для тех, кто уехал из родного поселка и не собирается туда возвращаться. Деньги также можно вложить в строительство дома», - пояснил Артур Парфенчиков.

Глава региона рассказал, что в текущее время увеличены суммы компенсаций, на которые могут претендовать владельцы аварийных квартир.

«Знаю, что раньше были нарекания к сумме компенсации. И совершенно справедливые: 6-8 тыс. рублей за квадратный метр, пусть и в разваливающейся «деревяшке» с печкой и без удобств, – это, как говорит нынче молодежь, ни о чем. Но сейчас все изменилось. Нам удалось значительно увеличить размер выплаты за аварийное жилье, приблизив его к рыночной стоимости благоустроенного жилья в конкретном населенном пункте. Например, в Суоярви это порядка 23 тысяч рублей за 1 кв м., в Кеми – около 30 тысяч, в Питкяранте – 25 тысяч, в Беломорске – 28 тысяч», - сообщил Парфенчиков.

По информации правительства Карелии, на сегодняшний день соглашения о возмещении стоимости жилья заключены с собственниками 49 квартир.

Напомним, ранее эксперты по-разному оценили идею республиканских чиновников предоставлять денежные компенсации вместо новых квадратных метров хозяевам непригодных для жизни квартир.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.