11:01, 10 Августа 2020
Парфенчиков рассказал о повышенном интересе бизнеса к льготам арктических территорий Карелии
фото: arctic-russia.com

Карельские предприниматели заявили о готовности разморозить свои бизнес-проекты после того, как узнали о преференциях, которые получат резиденты Арктической зоны в Карелии.

Об этом сообщил глава республики Артур Парфенчиков в эфире телеканала «Россия 1. Карелия».

По словам губернатора, во время поездки в Калевальский и Кемский районы он встречался с представителями бизнеса и увидел повышенный интерес к возможностям арктических территорий.

«Были факты, когда люди уже начали, получив первую информацию, начали расконсервировать те проекты, которые стояли. Говорили: «Я гостиницу хочу построить под этой формой поддержкой в Арктической зоне, хочу стать резидентом. У меня есть земельный участок, я хочу строить гостиницу»… Они действительно есть - эти проекты», - рассказал Парфенчиков.

В Карелии статус территорий Арктической зоны России получили Костомукша, Калевальский, Сегежский, Беломорский, Кемский и Лоухский районы.

Предприятия, которые реализуют новые проекты в этих районах, смогут воспользоваться множеством федеральных и региональных льгот.

Прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны начнется с 28 августа. Заявки на бумажном носителей будет принимать Корпорация развития Республики Карелия, а в электронном виде их можно подать на сайте arctic-russia.com.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.