11:57, 23 Сентября 2020
Парфенчиков рассказал о «первом шаге» для возобновления работы завода «Карелия ДСП»
фото: «Республика» / Николай Смирнов

Энергетики возобновят электроснабжение прекратившего работу завода «Карелия ДСП», если его руководство выполнит обязательство по реструктуризации задолженности.

Об этом написал на своей странице Вконтакте глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Сделан важный шаг на пути вывода из кризиса завода «Карелия ДСП» в поселке Пиндуши… Конечно главное, что ещё необходимо сделать – решить вопрос по электроэнергии. Поэтому провел селекторное совещание с участием руководства Региональной сбытовой компании и АО «Карелия ДСП». В результате достигнута предварительная договоренность о реструктуризации долга перед энергетиками. Определен планируемый график погашения задолженности. На этой неделе в суде должно состояться подписание мирового соглашения. После этого можно будет говорить о возобновлении подачи электроэнергии на завод», - написал губернатор.

По его словам, задолженность предприятия за электроэнергию составляет более 27 млн рублей. В результате электроснабжение отключили, производство приостановлено. Имеются долги по зарплате, налогам и перед кредиторами.

«Нам крайне важно сохранить это производство и, самое главное, коллектив. И сейчас важны также грамотные управленческие решения со стороны руководства завода. В противном случае может быть инициирована процедура банкротства с целью поиска нового эффективного собственника предприятия», - добавил Парфенчиков.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.