12:59, 20 Января 2021
Парфенчиков поставил задачу увеличить долю ИЖС в Карелии до 80% от общего строительства жилья
фото: © Митя Алешковский/ТАСС

Власти Карелии будут добиваться изменения приоритетов жилищного строительства с многоквартирных домов на ИЖС – его доля должна вырасти с нынешних 45% до 80%.

Об этом заявил сегодня на заседании правительства глава республики Артур Парфенчиков.

«Наша задача с вами, чтобы это соотношение выросло хотя бы до 70%, а в идеале – до 80%... У нас достаточно небольшое население, небольшая плотность населения, масса красивых мест. И, наверное, одним из преимуществ жизни в Карелии должна стать возможность проживания в собственном доме в удобных условиях… Зачем нам наши небольшие населенные пункты вновь застраивать многоэтажками? Конечно, есть люди, которые по разным причинам, даже социальным, нуждаются в предоставлении муниципального жилья и поэтому, конечно, мы строительство МКД (многоквартирных домов – прим. ред.) никогда не прекратим, но надо понимать, что все равно приоритет должен быть в пользу ИЖС», - сказал Парфенчиков.

По его словам, власти должны создавать условия для граждан, желающих строить индивидуальные жилые дома.

«Начинать нужно с предоставления земельного участка. Я уже неоднократно говорил, что если мы с вами имеем очередь из граждан, которые хотят построить дом, но не могут в силу того, что мы не можем предоставить им земельный участок, то это действие против экономики республики. Потому что строительство дома человеком – это тоже вклад в экономику», - добавил глава Карелии.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.