15:40, 23 Апреля 2021
Парфенчиков объяснил резкий рост интереса инвесторов к строительству туробъектов в Карелии
фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Реконструкция дорожной и другой инфраструктуры, необходимой для развития туризма, вызвала резкий рост интереса инвесторов к Карелии, считает глава республики.

Об этом Артур Парфенчиков заявил сегодня на заседании правительства Карелии.

В качестве примера он привел Медвежьегорский район, привлекательность которого для инвестиций в сферу туризма выросла в связи с реконструкцией автодороги в направлении музея «Кижи». Автодорога позволит туристам добираться на автотранспорте до берега Онежского озера, отделенного от острова Кижи узким проливом. В результате, музей будет доступен для посещения не только летом, но и круглый год.

По словам Парфенчикова, предприниматели оценили эти перспективы и захотели строить гостиницы в Медвежьегорском районе.

«Сейчас это инвесторам интересно, не надо убеждать никого – они уже в очередь выстраиваются», - сказал губернатор.

По его словам, такая же тенденция наблюдается и в других районах Карелии.

«Там, где есть инфраструктура, есть понимание туриста – круглогодичного, особенно, - там бизнес сильно подталкивать не надо. Они сами видят экономику всей этой территории», - пояснил глава Карелии.

Вице-премьер правительства Дмитрий Родионов сообщил, что в 2021 году планируется открытие 12 новых гостиниц, мотелей, турбаз и других объектов размещения в разных районах Карелии.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.