10:03, 03 Июля 2020
Парфенчиков объяснил, как работающие пенсионеры Карелии смогут оформить электронный больничный на карантине
фото: © управление пресс-службы главы Карелии

Глава республики Артур Парфенчиков сообщил о процедуре оформления электронных больничных для работающих пенсионеров в период карантина.

Работающие пенсионеры старше 65 лет, находясь на карантине, смогут вновь оформить электронные больничные с выплатой пособия за счет средств Фонда соцстрахования. Об этом Парфенчиков сообщил в соцсети.

«Раньше этот вопрос регулировался постановлением правительства России. Затем его передали на уровень регионов. И мы приняли решение продолжить оформление больничных для таких граждан, если они не перешли на удаленную работу или не находятся в отпуске. Соответствующее распоряжение подписал накануне», - сообщил губернатор.

Артур Парфенчиков заявил, что мера связана с тем, что пожилые люди находятся в группе риска из-за коронавируса.

«Жители Карелии старше 65 лет относятся к группе риска и должны соблюдать режим карантина: не покидать без крайней необходимости места проживания, в том числе дачных и садовых домов, если пенсионеры летом уезжают за город. Это требование действует с 29 июня по 12 июля. В этот период больничный лист работающим пенсионерам будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Какие-либо дополнительные сведения или документы предоставлять не нужно», - заключил он.

Ранее сообщалось, что власти утвердили порядок продления больничных для работающих пенсионеров. Пожилые люди, которые работают и соблюдают режим самоизоляции, могут продлить электронные больничные. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идет о людях старше 65 лет. Больничные выдаются пенсионерам, которые не перешли на удаленную работу и не вышли в отпуск, но обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.