15:03, 24 Июля 2020
Парфенчиков назвал условия включения новых районов Карелии в Арктическую зону
фото: Сайт Медвежьегорского районного музея (https://medgora-museum.ru)

Список территорий Карелии, включенных в Арктическую зону России с особыми условиями экономической деятельности, может быть расширен за счет Муезерского и Медвежьегорского районов.

Такое мнение на онлайн-заседании правительства Карелии высказал глава республики Артур Парфенчиков.

Он напомнил, что в начале июля статус арктических территорий получили Костомукша, Калевальский и Сегежский районы. Они пополнили перечень, в который ранее входили Лоухский, Кемский и Беломорский районы.

«Конечно, аппетит приходит во время еды. Может быть нужно было замахнуться на невероятные какие-то вещи. Может быть надо было подумать о Муезерском районе, о Медвежьегорском даже. Это конечно тогда выглядело несколько фантастичным. Не могу сказать, что это перспектива реальная, но когда-то и Сегежа с Костомукшей казались маловероятными с точки зрения признания Арктической зоной», - сказал Парфенчиков.

Он пояснил, на каком основании Медвежьегорский район может быть причислен к арктическим территориям.

«Для Медвежьегорска большое значение будет иметь статус Беломорско-Балтийского канала. Если нам удастся тоже законодательно отработать как составную часть Севморпути, наверное, все-таки к этому вопросу можно будет вернуться…», - считает губернатор.

У Музерского района, по его мнению, перспектив еще больше.

«Потому что часть территории Муезерского района однозначно попадает в эту климатическую зону безусловно. Я думаю, ученые нас бы здесь поддержали. Но это задача на будущее, наверное», - добавил глава республики.

Территории, включенные в Арктическую зону России, получат возможность создания особых условий экономической деятельности – от финансовых вливаний из федерального бюджета до налоговых преференций местным предприятиям.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.