11:58, 11 Марта 2021
Парфенчиков назвал условие, когда муниципальным чиновникам можно повышать зарплату
фото: pixabay

Муниципальные чиновники вправе повышать себе зарплату, если они добились роста доходов бюджета на своей территории, считает глава Карелии Артур Парфенчиков.

Такое мнение он высказал на совещании правительства, посвященном социально-экономическому положению Сортавальского района.

«Растут доходы поселения, соответственно, можно увеличивать расходы на содержание… Я никогда не считал, что это зазорно, если муниципальные чиновники при качественной работе при росте доходов будут получать ответный результат…Это мотивация работы, в том числе, муниципальных служащих. Если они увеличили поступления в казну муниципальную, то, наверное, и население с этим согласится и депутаты. Почему нет?», - сказал губернатор.

Поводом для обсуждения этого вопроса стал доклад министра финансов Карелии Елены Антошиной о превышении норматива бюджетных затрат на содержание муниципальных служащих Сортавалы и Кааламского сельского поселения.

По словам министра, в Калаамском поселении собственные доходы бюджета составили в 2020 году 5 млн рублей, а расходы на содержание администрации – 2,5 млн рублей. Норматив оказался превышен на 48%.

В администрации Сортавалы согласно нормативу, должно работать 11 чиновников, а фактическая численность, по оценке Минфина, в 2020 году составила 17 человек. На содержание местной администрации, по слова Антошиной, было потрачено более 17 млн рублей -  на 11 млн больше, чем предусмотрено нормативом.

Норматив по количеству чиновников рассчитывается исходя из численности населения. Минфин считает, что население Сортавалы составляет менее 20 тыс. человек, поэтому по нормативу в администрации должно работать не более 11 муниципальных служащих.

Глава Сортавальского городского поселения Сергей Крупин не согласен с этими данными. По его словам, в городе зарегистрировано более 20 тыс. жителей, поэтому и норматив должен быть увеличен.

«Данные не соответствуют реальным, и мы готовы это доказывать, начиная от численности (населения – прим. ред.) и заканчивая теми расходами, которые Минфин назвал. У нас сейчас фактическая численность 13 человек плюс одна вакансия», - пояснил Крупин.

Глава Карелии не принял этот аргумент. По его мнению, даже если в сортавальской администрации работает 13 чиновников, их содержание не может составлять такую сумму.

«Это колоссальные деньги – 18 млн. Мы вам 18 млн дали на дорогу до гостиницы. Забрали у другого района… У вас там, что - зарплаты миллионные?», - поинтересовался Парфенчиков.

Он предложил провести отдельное совещание по этому вопросу и привлечь прокуратуру, чтобы она оценила правомерность расходов на содержание администрации Сортавалы. Если выяснится, что нормативы действительно превышены, властям города грозит административная ответственность, а муниципальному бюджету – сокращение финансовой помощи из республиканской казны.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.