12:00, 16 Октября 2015
Паника по поводу возможного запрета долевого строительства жилья не затронула Карелию

Изменение требований к страховым компаниям, которые занимаются страхованием договоров долевого строительства жилья, не повлияло на работу карельских застройщиков.

Изменение требований к страховым компаниям, которые занимаются страхованием договоров долевого строительства жилья, не повлияло на работу карельских застройщиков.

Об этом "Вестям Карелии" сообщил представитель руководства одной из ведущих организаций по строительству жилья в республике.

"Слышал что-то краем уха. Нас это не касается", - сказал собеседник нашего издания.

Он прокомментировал шумиху, которая поднялась в федеральных СМИ после того, Центробанк с 1 октября ужесточил требования к страховым компаниям. Большинство из них прекратило работу, в результате чего прекратилась регистрация новых договоров на строительство жилья. Депутат Госдумы Елена Николаева на заседании общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России заявила, что даже в тех домах, которые сейчас находятся на высокой стадии готовности (70—80%), нельзя продавать квартиры.

Однако, в Карелии застройщики не проявляют беспокойства. Как пояснил собеседник "Вестей Карелии", ведущие местные компании возводят жилье, в основном, за счет собственных средств, долевое строительство составляет небольшой процент от общего объема вводимого в эксплуатацию жилья. В Карелии договоры на долевое строительство продолжают заключаться.

"Даже если долевое строительство вообще запретят, то, наверное, это будет правильно. Сейчас права дольщиков законодательно никак не защищены, и часто они страдают от желающих прикарманить чужие деньги. Мы не строим за чужой счет", - сказал представитель  компании.

 

Комментарии

Карелсоюзстрой
2015-10-16 19:12:00
Интересно узнать, что это за компания. Пусть обозначится. Без схемы долевого строительства объёмы строящегося жиль резко сократятся, а стоимость квадратного метра возрастёт.
Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.