14:39, 15 Июня 2020
Отмены отраслевого принципа «антивирусной» поддержки бизнеса добиваются депутаты из Карелии

Господдержка малого и среднего бизнеса в период эпидемии по отраслям на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности оставила «за бортом» множество предприятий, в том числе, в Карелии.

Требуются другие критерии для помощи предпринимателям.

Об этом говорится в проекте обращения депутатов парламента республики в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

«Принцип отнесения субъектов предпринимательства к наиболее пострадавшим отраслям исключительно по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) вызывает вопросы как со стороны предпринимателей, так и со стороны общественных организаций, экспертного сообщества, так как по формальным основаниям, лишь в силу отнесения к ОКВЭД, лишает часть реально пострадавшего бизнеса возможности получения государственной поддержки», - говорится в документе.

По мнению его авторов, перечень наиболее пострадавших отраслей, которым положены меры господдержки «практически не включает в себя отрасли промышленного производства, деятельность которых также была существенно ограничена, что в отдельных случаях привело к разрыву производственных цепочек, росту издержек и убыточности предприятий».

«На наш взгляд, решением могло бы стать предоставление мер государственной поддержки в дополнение к существующим порядкам всем субъектам предпринимательской деятельности, при снижении их выручки более чем на 30 процентов за референтный период (при соблюдении обязательств по сохранению штатной численности в определенном проценте), независимо от отрасли», - сказано в проекте обращения.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.