10:53, 17 Сентября 2019
Отмена ЕНВД приведет к массовому закрытию фирм, считает бизнес-омбудсмен в Карелии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова разъяснила согласованную позицию региональных бизнес-омбудсменов о негативных последствиях отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

По словам Гнетовой, этот вопрос обсуждался на встрече Уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова с региональными омбудсменами.

«Высказывались опасения, что отмена режима ЕНВД с 2021 года не только станет для малого бизнеса тяжелым ударом, но и приведет к уходу в тень или закрытию многих субъектов хозяйственной деятельности», - рассказала Гнетова.

Бизнес-омбудсмен в Карелии согласна с позицией коллег из других регионов о необходимости установить переходный период с продлением ЕНВД до 2024 года. По мнению Гнётовой, это будет более щадящим вариантом - поэтапный переход позволит модернизировать существующие льготные режимы налогообложения малого бизнеса.

«Налоговые режимы надо модернизировать так, чтобы они были понятными и удобными для бизнеса и были отдельными для ИП и юрлиц. Для ИП - режим патентной системы налогообложения, для организаций – упрощенная система налогообложения с возможностью установления льгот и понижающих ставок на уровне местных властей», - пояснила бизнес-омбудсмен в Карелии.

По ее словам, участники совещания у Титова решили направить эти предложения в правительство РФ и Госдуму.

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Комментарии

Александр Лукин
2019-09-17 13:23:48
16.9.19 г. Почему ЕНВД с 2021 года отменят: продолжаем убивать малый бизнес
ИСТОЧНИК:HTTPS://ZEN.YANDEX.RU/MEDIA/ONLINE_KASSA_RU/POCHEMU-ENVD-S-2021-GODA-OTMENIAT-PRODOLJAEM-UBIVAT-MALYI-BIZNES-5D2703FBE854A900ADC8D6D1
Они продолжают убивать малый бизнес!
Министр финансов России Антон Силуанов официально заявил, что льготный режим ЕНВД для предпринимателей больше продлевать не будут, и он прекратит своё существование в 2021 году.  Какая главная задача у министерства, которое он возглавляет? Инициировать законы и изменения в них, с целью увеличения дохода государственной казны. А он, что делает? Он что вообще не понимает, что люди будут заниматься бизнесом только тогда когда это выгодно, а если нет, они уйдут в тень – в лучшем случае, в худшем встанут в очередь за социальным пособием от государства. Однозначно, при отмене льготного режима ЕНВД произойдет разорение мелких магазинов в сельской местности по причине неспособности выдержать конкуренцию с крупными сетевыми ритейлерами, которые, в свою очередь, не станут работать в глубинке. И что получается: Министр финансов России Антон Силуанов официально лоббирует интересы крупных сетевых ритейлеров, уничтожает мелкий бизнес, опустошает казну России? Кто он? Когда вводили ЕНВД, задача стояла простая – нужно было, чтобы бизнес легально платил налоги, и он их теперь платит, ЕНВДшники платят – в год это порядка 70 млрд. рублей. А после отмены льготного режима ЕНВД этих денег в бюджете РФ не будет, предлагаю из взыскать с Министра финансов России Антон Силуанова, как с чиновника принесшего вред государству.
Отмена ЕНВД приведет к массовому закрытию фирм, считает бизнес-омбудсмен в Карелии Источник: HTTPS://VESTIKARELII.RU/NEWS/OTMENA-ENDV-PRIVEDET-K-MASSOVOMU-ZAKRYTIJU-FIRM_-SCHITAET-BIZNES-OMBUDSMEN-V-KARELII/
Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.