08:00, 17 Августа 2020
Отдельный выходной предлагают давать семьям первоклассников
фото: РИА Новости / Владимир Песня

Родители первоклассников должны получить право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября, чтобы дети испытывали меньший стресс.

Об этом говорится в обращении руководителя Института прогрессивного образования Анны Маркс вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой.

Содержание письма приводит РИА Новости.

По данным опроса института, 56% родителей намерены проводить ребенка на первый урок. Опрос проводился с 1 по 10 августа среди 1,6 тысяч родителей из 75 регионов,

Большинство (83%) заявили, что им нужно брать для этого отгул или отпуск за свой счет. Еще четверть планируют договориться с работодателем, чтобы начать рабочий день первого сентября на несколько часов позднее установленного графика.

Однако 37% родителей заявляют, что не могут отпроситься с работы — по таким причинам, как снижение доходов в период пандемии, из-за они не могут взять дополнительный выходной за свой счет; невозможность отлучиться на несколько часов в связи со спецификой работы, а также отказ со стороны руководства.

Отмечается, что по мнению психологов, присутствие родителей на линейке 1 сентября, в частности для учащихся начальной школы и особенно первоклассников, крайне важно для внутреннего спокойствия ребенка, "испытывающего сильный стресс в связи с резкой сменой игровой обстановки детского сада на учебную, и способствует его быстрой и комфортной адаптации к новой среде".

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.