10:00, 02 Июля 2020
Опубликованы правила приема туристов из России в Турции
фото: © AP Photo/Thanassis Stavrakis

Россиянам не придется проходить тест на коронавирус в аэропортах Турции, а также предъявлять справки о проведенном тестировании для пребывания в стране.

Об этом посольство России в Анкаре сообщило на своей странице в Facebook.

Отмечается, что турецкие власти разработали специальный алгоритм санитарно-эпидемиологических мер, которые действуют при приеме иностранных туристов.

«Тесты на коронавирус в турецких аэропортах в обязательном порядке проводиться не будут, равно как и не будет требоваться предъявление справки о проведенном тестировании», — говорится в сообщении.

При этом в терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля каждому пассажиру будут измерять температуру. При выявлении людей с повышенной температурой будет проводиться изучение симптомов. Если обнаружат пассажира с подозрением на симптомы Covid-19, его отправят на карантин и в госпиталь для обследования.

В крупных туристических воздушных гаванях страны — Анталье, Даламане, Измире и Стамбуле — созданы центры диагностики, где желающие могут сделать тест на коронавирус стоимостью 15 евро (1 252 руб.), добавили в посольстве со ссылкой на данные местных СМИ.

В Турции также остается обязательным ношение медицинских масок, как в общественных местах, так и на улице в большинстве городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу. За несоблюдение правил ношения маски могут оштрафовать на 900 турецких лир (около 9 300 рублей).

В посольстве посоветовали россиянам приобретать медицинские страховки при посещении Турции. По информации турецких властей, рассказали в диппредставительстве, разработана линейка специальных страховок, в которые включено медобслуживание на случай заражения коронавирусом. Их можно будет приобрести туроператоров, при покупке авиабилета, в аэропортах до прохождения паспортного контроля, а также в режиме онлайн.

С 1 августа Россия возобновляет авиасообщение с Великобританией, Турцией и Занзибаром. Об этом ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия 24». Позже Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что российские туроператоры начали продавать туры в Турцию с вылетами 1 и 10 августа

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.