12:00, 28 Октября 2016
Оппозиция в парламенте предрекает печальную судьбу «Кареллеспрому» после приватизации

Планы правительства Карелии выставить на торги государственный пакет акций старейшего предприятия региона «Кареллеспром» вызвали сомнение у депутатов оппозиционных фракций парламента.

Планы правительства Карелии выставить на торги государственный пакет акций старейшего предприятия региона «Кареллеспром» вызвали сомнение у депутатов оппозиционных фракций парламента.

Бурная дискуссия на эту тему развернулась накануне на заседании парламента во время обсуждения законопроекта об утверждении плана приватизации на 2016 год. Согласно законопроекту, «Кареллеспром» должен быть приватизирован до конца года.

Оппозиционные депутаты предостерегли сторонников этого законопроекта от поспешности в принятии таких решений.

По мнению депутата от «Справедливой России» Александра Федичева, за оставшееся до конца года время правительство не успеет качественно подготовить необходимый пакет документов и провести рыночную оценку пакета акций. По мнению депутата, это может привести к необоснованному занижению стоимости.

Лидер фракции эсэров Ирина Петеляева раскритиковала законопроект за отсутствие прогноза, как будет развиваться ситуация на предприятии после приватизации.  

«Те люди, которые там работают…Как будет развиваться судьба этих людей и где дальше окажутся эти люди? Где будет это предприятие через месяца три-четыре? И насколько после этого силовые структуры начнут после драки махать кулаками? И не уйдет ли это предприятие в очередной раз некому бизнесмену из соседнего региона и все про него потому забудут?», - заявила Петеляева.

«У меня такое ощущение, что тут купцы или ростовщики собрались сегодня. Продавать, продавать и еще раз продавать…Нельзя так – наотмашь, на коленке продавать «Кареллеспром». У нас есть опыт продажи БОПа. И где эти продавцы теперь?», - заявил депутат от КПРФ Валерий Шоттуев.

Большинство депутатов парламента не разделает опасения оппозиции.

«Что вы делаете из новых собственников каких-то монстров? Во всем мире происходят эти процессы. Новый собственник только улучшает работу», - считает депутат от «Единой России» Виталий Красулин.

В поддержку приватизации пакета акций «Кареллеспрома» высказался «единоросс» Олег Доценко, представляющий Пудожский район, где находятся основные производственные мощности предприятия.

«Я думаю, что ни один потенциальный покупатель не будет распускать людей, если они соответствуют занимаемой должности и своей работе. Я не думаю, что там будут какие-то социальные риски. После продажи, я уверен, все встанет на свои места и будет в целом более эффективно работать бизнес», - сказал депутат.

В «Единой России» также нет единомыслия в этом вопросе. Представитель партии Андрей Мазуровский предостерег коллег от поспешности в приватизации одного из ключевых предприятий Карелии.

В итоге законопроект об утверждении плана приватизации, в который  включен «Кареллеспром», был принят парламентом только со второго раза. Сначала его сторонникам не удалось набрать нужного числа голосов. Вопрос поставили на переголосование, в результате которого законопроект был принят в первом чтении.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.