15:12, 16 Апреля 2020
«Опора России» не видит проблемы в ограничении торговли алкоголем в Карелии
фото: © Александр Рюмин/ТАСС

Председатель регионального отделения «Опоры России» Андрей Фицев считает, что продажу спиртного в Карелии в эпидемию должен полностью контролировать губернатор.

 

Андрей Фицев считает, что решение об ограничении торговли алкоголем в Карелии в период пандемии должен принимать глава республики.

«Потому что все-таки ответственность за регион лежит на нем», - пояснил Фицев.

По оценке председателя республиканского отделения организации «Опора России», ограничение в продаже спиртного по времени не является проблемой для потребителей, поскольку в настоящий момент имеются службы доставки.

«Есть различные, значит, телефоны. Доставка спиртных напитков в любое время дня и ночи. И, думаю, правительство Российской Федерации сейчас озадачено тем, чтобы вводить через интернет-магазины - как раз, у кого есть лицензии, - продажу алкогольных напитков. Поэтому это не проблема», - сказал Фицев.

При этом представитель «Опоры России» критично отнесся к идее отпускать спиртное по талонам.  Такое предложение было ранее озвучено депутатом Валерием Шоттуевым в региональном парламенте.

«Талоны – конечно, это смешно. Это возврат к прошлому. Я думаю, что, наверно, кто-то соскучился … Я думаю, что введение талонов – конечно, это глупость, на самом деле», - отметил Андрей Фицев.

Напомним, парламент Карелии большинством голосов поддержал 16 апреля проект поправки главы республики Артура Парфенчикова в региональный закон, регулирующий оборот алкогольной продукции. Депутаты наделили губернатора полномочиями устанавливать дополнительные ограничения на время, условия и места продажи спиртных напитков в случае введения в Карелии режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности. В частности, законопроект предусматривает право главы республики устанавливать в регионе полный запрет на реализацию спиртного.

Член парламентской фракции КПРФ Валерий Шоттуев предложил ужесточить продажу алкоголя в Карелии вне зависимости от режима чрезвычайной ситуации.

«Завтра этот режим кончится, и надо продлить ограничения дальше. Карелия не очень хорошо выглядит по употреблению спиртных напитков, и в форс-мажорных обстоятельствах может даже предусмотреть ввести талонную систему на приобретение спиртных напитков», – заявил депутат Шоттуев.  

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2020-04-17 06:50:30
Парламент Карелии самоустранился (самоизолировался) от проблем. Давай-те его вообще сократим. Губернатор имеет теперь все полномочия и парламент не нужен. Он, этот парламент, даже в продаже алкоголя не смог отстоять позицию своих избранников. А Шоттуев пусть сам пьет после этого спирт из 5-ти литровой канистры...
Гость
Сегодня, 17 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.