14:50, 07 Сентября 2020
Один из главных архитектурных памятников Сортавалы после реставрации останется почтой
фото: Центр госохраны объектов культурного наследия РК

«Почта России», заказавшая реставрацию одного из главных архитектурных памятников Сортавалы – бывшее здание банка начала XX века - сохранит там свое почтовое отделение.

Это следует из документации к аукциону для выбора подрядной организации, которая займется реставрацией.

В техническом задании указано, что историческая постройка после реставрации должна быть приспособлена для современного использования.

В ходе реставрационных работ планируется сохранить внешний вид здания, включая форму крыши и расположение башен, серо-коричневый цвет штукатурной отделки стен и красную черепицу. Также будут сохранены все исторические интерьеры, например, уникальные печи, облицованные цветными изразцами с орнаментом и встроенное сейфовое помещение.

Стоимость работ оценивается в 67,5 млн рублей. Они должны быть завершены в апреле 2021 года.

Согласна справке Центра по государственной охране объектов культурного наследия Карелии, здание было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга для Объединенного банка Северных стран. Помимо отделения банка в нем размещались квартиры банковских служащих и книжный магазин. В настоящее время здесь расположен Сортавальский почтамт Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия — филиала ФГУП «Почта России».

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.