12:00, 14 Января 2014
Обязательная реабилитация

Минздравсоцразвития Карелии заставят давать детям-инвалидам бесплатные путевки в санаторий?

Минздравсоцразвития Карелии заставят давать детям-инвалидам бесплатные путевки в санаторий?


Родители ребятишек, имеющих ограниченные возможности в здоровье,  доказали в суде, что Министерство здравоохранения и социального развития республики лишает их детей законного права на реабилитацию за счет федерального бюджета. Петрозаводский городской суд вынес решение, согласно которому дети-инвалиды должны получать санаторно-курортное лечение бесплатно в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий. Если в индивидуальной программе реабилитации ребенка прописан курс «санаторки», то карельские чиновники от медицины должны ему предоставить бесплатную путевку.

Петрозаводчане, борющиеся за права детей-инвалидов, не сомневаются, что Минздавсоцразвития Карелии обжалует решение суда. Несколько семей с осени 2012 года «воюют» за предоставление ребятишкам «санаторки» как одного из видов реабилитации.

«Мы обращались и в правительство республики, и в карельский парламент, но результата не было, - сказала «Вестям Карелии» член КРОО защиты прав граждан «Согласие», мама ребенка-инвалида Светлана Соловьева. – Родители пытались доказать, что санаторно-курортное лечение как реабилитация - полномочие субъекта федерации, а нас отправляли с этим вопросом в Фонд обязательного медицинского страхования. Но есть территориальная программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, где отдельной строкой прописано, что федеральные деньги приходят на предоставление санаторно-курортного лечения гражданам отдельных категорий, в том числе детям-инвалидам. Получается, наше министерство не осваивает эти федеральные средства. Неудивительно, что Карелия возвращает в Москву немалые деньги. Но наши чиновники так и не признают, что они обязаны предоставлять детям-инвалидам «санаторку». Ждем их апелляцию и будем дальше биться за права детей в суде».

Как не странно, помощь в подготовке документов для последнего суда петрозаводчанам оказали специалисты Минздравсоцразвития РФ. Выходит, что федеральные чиновники борются со своими региональными коллегами.

Наталья Соколова

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.