16:15, 19 Марта 2020
Обвиняемых директоров компаний перестали расценивать, как лидеров ОПГ

Госдума приняла поправки к Уголовному кодексу РФ, которые ограничивают возможность применять по экономическом преступлениям статью об ответственности за организацию преступного сообщества и смягчают ответственность за нарушение валютного законодательства.

Об этом сообщается на сайте Госдумы.

«В ст. 210 УК РФ...предлагается внести уточнение, в соответствии с которым под действие данной статьи не подпадают учредители, руководители и работники юридических лиц или их структурных подразделений только в силу организационно-штатной структуры организации и совершения какого‑либо преступления в связи с осуществлением предпринимательской либо иной экономической деятельности», – говорится в сообщении.

Принятые поправки также меняют условия привлечения к ответственности за нарушение требований валютного законодательства о зачислении или о возврате денежных средств. За нарушение обязанности по возврату в Россию заработанного за ее пределами капитала в сумме свыше 100 млн рублей предусматривается административная ответственность, за повторные нарушения обязанности по репатриации валюты лица будут привлекаться к уголовной ответственности.

За нарушение требований валютного законодательства о зачислении или о возврате денежных средств, причитающихся резиденту от нерезидента, предусматривается административное наказание в виде предупреждения. Уточняется, что ответственность за повторное совершение указанных правонарушений наступает в случае, если лицо ранее было подвергнуто наказанию в виде административного штрафа.

Комментарии

Гость
Сегодня, 16 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.