14:36, 16 Декабря 2020
Объявлены сроки внесения изменений в патентную систему налогообложения в Карелии
фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Парламент Карелии примет законопроект, который регламентирует переход на патентную систему налогообложения (ПСН), на заседании 17 декабря.

Об этом было объявлено сегодня на заседании парламентского комитета по бюджету и налогам. Депутаты рассмотрели проект «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Республики Карелия», согласно которому предусмотрен ряд поправок в налоговом законодательстве.

Одно из положений закона касается предпринимателей, которые с 1 января перейдут с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на патентную систему налогообложения.

Какие планируются изменения для «патентников» в 2021 году, разъяснили в Минэкономразвития Карелии.

Названия видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, приведены в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности. Кроме того, расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН. На патент смогут перейти торговля и общепит с площадью залов до 150 квадратных метров, автостоянки, автомастерские и автомойки, которые ранее применяли другую систему налогообложения - ЕНВД.

Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, от которого зависит налоговая нагрузка по ПСН, сохранился на прежнем уровне. Это не касается дополнительно включенных в перечень видов деятельности – для них показатель установлен на уровне базовой доходности при применении ЕНВД.

Кроме того, с 2021 года предпринимателям на ПСН будет предоставлено право уменьшать сумму налога на страховые взносы.

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова рассказала о многочисленных обращениях представителей бизнеса, обеспокоенных тем, что в республике до сих пор не внесены изменения в законодательство, необходимые для перехода на патентную систему налогообложения - не утверждены перечни видов деятельности и не установлены ставки базовой доходности для применения ПСН.

Предприниматели высказывали опасения, что они не успеют подать заявления о переходе на ПСН в положенные сроки.  В УФНС по РК разъяснили, что для индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание получить патент с началом срока действия с января 2021 года, прием заявлений будет продлен до 31 декабря 2020 года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.