09:44, 14 Октября 2019
Объявлено число жилых домов – памятников архитектуры – которые отремонтируют в Сортавале

Администрация Сортавальского района Карелии получила субсидию из республиканского бюджета на ремонт 10 многоквартирных жилых домов – объектов культурного наследия.

Как сообщили в Управлении по охране объектов культурного наследия, общий размер субсидии составляет 4,7 млн рублей. Эти деньги пойдут на разработку проектной документации для реставрации фасадов домов.

Ранее на сайте госзакупок были размещены уведомления о проведении аукционов по трем таким объектам.

В их числе жилые дома, расположенные по адресам Старовыборгское шоссе, 36, Антикайнена, 23, переулок Пионерский, 5.

Сортавала включена перечень исторических поселений регионального значения. Почти все здания в центре города имеют статус памятников архитектуры.

Ранее председатель управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова сообщила, что власти Карелии планируют добиться придания Сортавале статуса исторического поселения федерального значения. Это позволит рассчитывать на финансирование из Москвы. Для получения такого статуса региональные власти должны предоставить данные об исторической ценности муниципалитета, его культурного наследия, среды и значимости города для страны.

Фото: ИА «Республика» / Виталий Голубев

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.