12:50, 02 Марта 2020
Объявлено решение по делу о заключении в Карелии госконтрактов в обход конкурсных процедур

Антимонопольная служба Карелии сообщила о результатах рассмотрения дела о нарушениях при заключении госконтрактов по реконструкции Школы высшего спортивного мастерства.

Управление капитального строительства Карелии заключило контракты с коммерческой фирмой в обход конкурсных процедур, умышленно раздробив объект госзакупки.

Об этом говорится в отчете УФАС о результатах работы за 2019 год.

Как следует из документа, УКС заключило с ООО «Спортэкип» 15 государственных контрактов на поставку спортивного оборудования в рамках реконструкции учебно-тренировочной базы Школы высшего спортивного мастерства в местечке Ялгуба. Контракты заключались без проведения аукционов, как того требует антимонопольное законодательство. Это привело к тому, что другие потенциальные поставщики оборудования не смогли претендовать на эти контракты.

В материалах дела содержатся пояснения представителя УКС о том, что что перед заключением контрактов ведомство запрашивало коммерческие предложения у других фирм, но условия «Спортэкипа» были лучшими по ценам и срокам поставки.

На заседании комиссии УФАС представитель компании объяснил, что представляли собой эти коммерческие предложения. Одно из них представил «Спортэкип», а второе – индивидуальный предприниматель, который является братом соучредителя «Спортэкипа».

«Управление установило в данных закупках признаки «дробления», так как заказчик и поставщик сформировали контракты таким образом, чтобы «формально» не нарушить требования пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, то есть цена каждого контракта составляла не более 100 000 рублей, при этом единые товары закупались по разным договорам по частям, например, трибуна была разбита на перила, навес, проходы, ярусы и так далее», - сказано в отчете УФАС.

В результате виновное должностное лицо было привлечено к административной ответственности по части 7 статьи 14.32 КоАП в виде наложения штрафа в размере 20 тыс рублей.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.