15:43, 20 Мая 2019
Церковь XVIII века – памятник федерального значения - разберут для реставрации в Карелии

В Карелии в 2019 году планируется начало реконструкции церкви Александра Свирского – памятника культуры федерального значения.

Аукцион для выбора строительной компании объявила Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации.

Согласно конкурсной документации, в ходе реставрации должны быть выполнены работы по разборке памятника, археологические исследования, ремонт и реставрация деревянных срубов и декора, воссоздание утраченных элементов. После сборки сруба планируется укрепление стен, устройство перекрытий и полов и крылец, устройство фундаментов, конструкций кровель, работы по планировке благоустройству прилегающей территории. Окончание работ запланировано на 25 ноября 2020 года.

Начальная цена контракта – 13,2 млн рублей.

Кроме предложений по цене от участников аукциона ждут подтверждения опыта работ в области сохранения объектов культурного наследия, наличия у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, а также наличия работников определенного уровня квалификации.

Церковь Александра Свирского 1769 года постройки расположена в деревне Космозеро Медвежьегорского района Карелии. Она используется для проведения праздничных богослужений и как объект показа в рамках туристических маршрутов по Заонежью.

Фото: Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.