09:17, 04 Апреля 2019
Новый ГОСТ фактически ликвидирует наружную рекламу на улицах

Росстандарт утвердил новые требования к размещению рекламных конструкций на дорогах и тротуарах – под запрет попадет любая наружная реклама.

Об этом заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров сообщил в ходе круглого стола «Наружная реклама – инструмент коммуникации и конкуренции», который состоялся в рамках Красноярского экономического форума.

Главной темой обсуждения стал утвержденный Приказом Росстандарта ГОСТ[1] «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

По мнению ФАС России, документ требует доработки в отношении ссылок на рекламные конструкции, которые должны регулироваться и уже регулируются ГОСТ.

В соответствии с планируемыми нововведениями, не допускаются любые рекламные конструкции на проезжей части дорог и улиц, тротуарах, пешеходных и велосипедных дорожка, остановках, разделительных полосах и обочинах.

«Обсуждаемые ГОСТы очень противоречивы, и вопрос встает даже не об устранении этих противоречий, а о сохранении целой отрасли, которую документ в его нынешнем виде попросту стирает», - сказал Кашеваров.

Замглавы ФАС России также отметил, что существенная часть бюджета городов с численностью населения меньше 1 млн наполняется благодаря рынку наружной рекламы.

«В настоящий момент рынок имеет вполне четкие очертания. Создан уникальный механизм расчета «коридоров безопасности» при размещении рекламных конструкций вблизи автомобильных дорог, который абсолютно понятен и администрируем. Планируемые же изменения просто нивелируют все эти достижения», – подчеркнул Кашеваров.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.