16:17, 30 Марта 2020
Новый сервис «Яндекса» показал уровень самоизоляции в Петрозаводске выше, чем по России
фото: Столица на Онего

«Яндекс» сообщил о создании индекса изоляции, согласно которому компания начала оценивать число оставшихся дома жителей России, в том числе, Петрозаводска.

Об этом сообщили RNS в пресс-службе интернет-компании.

«"Яндекс" начал оценивать уровень самоизоляции жителей городов. Проще говоря: как много людей сидит дома. Для этого аналитики "Яндекса" рассчитали специальный индекс самоизоляции. Чем выше значение индекса, тем лучше люди соблюдают самоизоляцию: от 0 — “на улицах много людей” до 5 — ”все сидят по домам”», - отметили в пресс-службе.

Как пояснили в компании, для расчёта индекса используются обезличенные данные об использовании приложений «Яндекса». Полученные показатели сводятся к единой шкале, на которой 0 соответствует уровню часа пик в типичный будний день, а 5 — показателям, которые обычно бывают глубокой ночью.

Представитель «Яндекса» подчеркнул, что на данный момент на странице проекта можно увидеть данные по всем городам России с населением более 1 млн человек, а также всех столиц регионов.

В их числе есть и Петрозаводск. Уровень самоизоляции столицы Карелии сейчас составляет 3,4. «Большинство людей дома. И вы оставайтесь», - так расшифровано значение этого индекса.

Это выше, чем в большинстве городов России, в том числе, в Москве.

«Данные будут обновляться каждый день. Специальный информер уровня самоизоляции уже работает для городов с населением более 100 000 человек. Его можно увидеть на главной странице "Яндекса" и на "Яндекс.Картах», - сообщили в «Яндексе».

Комментарии

Гость
Сегодня, 18 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.