15:54, 25 Декабря 2020
Новые запреты на курение вступят в силу в 2021 году
фото: © РИА Новости. Александр Кондратюк

В России с 1 января вводится запрет на курение в медучреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях.

Об этом, сообщило агентство «Прайм» со ссылкой на управляющего партнера юридической компании «Позиция права» Егора Редина.

Согласно постановлению правительства РФ, будет запрещено курить на территории складов и баз, хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосов, объектов здравоохранения, образования, транспорта и торговли.

Курить нельзя на объектах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, объектов производства взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков. Редин добавил, что на таких объектах должны висеть таблички «Курение и пользование открытым огнем запрещено». 

После вступления в силу закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» заметно сократилось число мужчин-курильщиков. Число случаев пассивного курения сократилось на 70%, добавил Редин.

В 2013 году в России был введен запрет на курение в общественных местах. Запрет распространяется на учебные, культурные, спортивные и медучреждения, входы на вокзалы, в аэропорты, морские и речные порты — нельзя курить на расстоянии меньше 15 м. Полный запрет на курение действует на территории госорганов, детских площадок, пляжей, помещений соцслужб и рабочих мест, находящихся в помещении.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.