10:45, 15 Апреля 2020
Новую программу развития Карелии на фоне коронавируса назвали «закатыванием денег в асфальт»
фото: pixabay

Федеральный центр выделил самым неблагополучным регионам России, в том числе Карелии, по 5 млрд рублей на реализацию «индивидуальных программ социально-экономического развития».

Это решение вызвало критику со стороны представителей инициативной группы предпринимателей Карелии, которые участвуют в переговорах с правительством республики по вопросам господдержки бизнеса в период пандемии коронавируса.

По мнению одного из представителей группы Романа Гольцева, названную сумму в размере 5 млрд рублей можно было бы потратить на проведение экстренных мероприятий по спасению малого и среднего бизнеса.

«Пять млрд (ежегодно – прим. ред.) потратят в 2020-2024 годы на различные проекты в республике. Потратят или нет, этого мы точно не знаем, учитывая, что сегодня планирование по заверению самого главы Карелии в рамках одного дня, а так как деньги федеральные, и президент вообще никаких решений не принимает, то вовсе непонятно, на что мы можем рассчитывать. Однако, если все-таки реализуют проекты в столь долгих перспективах, это будет очень хорошо для республики.  Но есть же меры, которые нужно реализовывать даже не через месяц, а вчера.  В конце марта нужно было начинать выплаты тем, кто остался без работы. Это предприниматели, работающие сами на себя, работники вне бюджета, бюджетники, получающие сдельную оплату, самозанятые и нигде не оформленные граждане нашего региона.  Получается на то, чтобы закатать деньги в «асфальт» они есть, а накормить нуждающихся - нет», - сказал Гольцев.

«Индивидуальные программы социально-экономического развития» разработаны в 10 регионах России, которые включены в перечень субъектов Российской Федерации с низким уровнем социально-экономического развития.  

Ранее глава Минэка Карелии Олег Ермолаев сообщил, что власти республики особираются выполнить целый список мероприятий. В их числе развитие авиационного транспорта, сети автомобильных дорог, дорожной инфраструктуры, обеспечение доступности железнодорожного транспорта и внутреннего водного транспорта, реализацию инвестпроектов в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, создание условий для сельского хозяйства, а также для развития туризма.

 

Комментарии

Григорий Иосифович Омен
2020-04-16 06:38:57
В России же лучшая в мире налоговая служба. Взять данные за прошлый год за периоды антологичные кризисным и выплатить по ним средства тем, кто без работы...
Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.