16:47, 02 Сентября 2019
Новшества в законах о ДТП, призыве и квадрокоптерах вступили в силу с 1 сентября

Изменения в федеральных законах, влияющие на самые разные сферы жизни жителей России, вступили в силу с 1 сентября или начнут действовать в течение осенних месяцев.

Ключевые из них перечисляет «Парламентская газета».

Так, с 1 сентября водители получат возможность составить извещение о дорожно-транспортном происшествии в виде электронного документа на портале госуслуг.

 Должностные лица администраций поселений, муниципальных районов, городских и муниципальных округов, не являющихся административными центрами, смогут совершать отдельные нотариальные действия в населённых пунктах, где нет нотариусов.

В законодательство о срочной военной службе внесены изменения, которые с сентября позволят военнослужащим по призыву увольняться досрочно, если основания для увольнения «возникли» в период прохождения им службы, а не «были в наличии» до ее начала. Например, если у солдата-срочника родился ребенок во время прохождения службы.

С 1 сентября аудиозапись происходящего в судах первой и апелляционной инстанции станет обязательной. Помимо этого, состав суда будет формироваться автоматически специальной информационной системой с учетом нагрузки и специализации судей. Помощники же судей получат новые полномочия. Например, они смогут оказывать помощь судье в подготовке и организации судебного разбирательства и вести протокол судебного заседания.

Владельцев квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов обяжут их ставить на официальный учет. Владелец летательного устройства весом от 250 граммов до 30 килограммов обязан зарегистрировать его в течение 10 дней с момента приобретения.

Продавать билеты на концерты и спектакли смогут лишь сами театры, филармонии и музеи, а также компании, с которыми у культурных учреждений заключен договор. Таким образом, перекупщикам билетов будет «перекрыт кислород». При этом сами билеты не должны будут стоить выше указанной за них цены, будет разрешена лишь 10-процентная надбавка за подбор и доставку билетов.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.