13:12, 11 Июня 2020
Новостройки в Сортавале должны быть похожи на исторические здания
фото: Валерий Поташов/Столица на Онего

Власти Карелии разрешат строительство коммерческих и других объектов в исторической части Сортавалы при условии, что их архитектура будет соответствовать статусу города.

Об этом сообщила ТАСС руководитель управления по охране объектов культурного наследия Карелии Юлия Алипова.

 По ее словам, глава Карелии Артур Парфенчиков поручил сформировать реестр земельных участков в карельском городе на побережье Ладожского озера Сортавале. Там в разное время стояли исторические здания, но на сегодняшний день они не подлежат восстановлению. Составление реестра необходимо для сохранения единого архитектурного вида города, претендующего на статус исторического поселения федерального уровня.

«Речь идет о том, чтобы воссоздать целостную картину исторической среды города, проинвентаризировать участки, которые, возможно, в будущем предоставить под индивидуальное строительство, под размещение коммерческих объектов, но с обязательным условием придерживаться представленного в купе с земельным участком проектом», - сказала Алипова.

В правительстве Карелии пояснили, что  в 2020 году планируется уточнить список памятников, находящихся в Сортавале. Историко-культурную экспертизу пройдут 45 объектов, которые сейчас имеют статус выявленных, но не включены в специальные реестры. Для сохранения внешнего облика города восстанавливать уже утерянные памятники истории и архитектуры планируется на основе базы финских архивов, где представлены авторские проекты типичных для Сортавалы домов.

«Основная задача - это реставрация существующих объектов и воссоздание утраченных зданий путем создания реплик исторических построек на основании авторских проектов, хранящихся в архивах. Нельзя допустить, чтобы в таких местах появились постройки, не соответствующие духу Сортавалы и нарушающие облик города», - приводит слова главы Карелии пресс-служба правительства республики.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.