10:59, 12 Мая 2021
«Новое аварийное жилье» в Сортавале будут восстанавливать по решению суда
фото: страница Артура Парфенчикова Вконтакте

Арбитражный суд Карелии вынес решение по делу, связанному со строительством дома для расселения аварийного жилья в Сортавале – его квартиры покрылись плесенью, а конструкции начали разрушаться вскоре после сдачи.

Управление капитального строительства предъявило иск к ООО «Проектно-строительная компания «Строительная механика». Это не первая компания, которая занималась строительством 43-квартирного дома на улице Пушкина. Первый подрядчик сорвал контракт, но к пришедшей ему на смену «Строительной механике» тоже возникли претензии.

В ходе судебного разбирательства было представлено заключение экспертизы, согласно которой из-за сырости в квартирах появились грибок и плесень, линолеум деформировался, отделочная плитка пошла трещинами. Были выявлены конструктивные недостатки кровли и других частей здания. Проблемы возникли с дренажной системой - в смотровых колодцах обнаружено скопление воды.

Суд обязал «Строительную механику» устранить все эти недостатки за собственный счет.

Глава Карелии Артур Парфенчиков встречался с жителями дома в 2019 году и в ответ на их жалобы обещал, что все недостатки буду устранены.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.