11:46, 10 Апреля 2019
Новая программа расселения «аварийки» в Карелии начнется с муниципалитетов – «передовиков»

Программа расселения аварийного жилья на 2019-2025 годы в Карелии начнется с тех муниципалитетов, которые первыми подготовили всю необходимую документацию.

Об этом сообщил сегодня на парламентском комитете по госустройству и местному самоуправлению глава Минстроя Александр Ломако.

Он ответил на вопрос депутатов, по каким критериям проводился отбор населенных пунктов – участников первого этапа программы.

«Мы исходили из максимальной проработанности по тем земельным участкам, которые на местах фактически подготовлены. Есть у нас на сегодняшний день районы, где пока еще до сих пор даже понимания нет, где муниципалитет планирует определять место потенциальной застройки. Те районы передовики, которые к этой задаче максимально ответственно подошли, и мы понимаем, что старт этой программы надо начинать уже в этом году», - пояснил министр.

Первый этап программы, рассчитанный на 2019-2020 годы, предусматривает расселение аварийного жилья в 14 муниципальных образованиях. В их числе Петрозаводск, Кемь, Беломорск, Кондопога, Лахденпохья, Пряжа, Олонец.

По его словам, в дальнейшем программа будет корректироваться.

«В перспективе, когда готовность районов будет максимальной, мы можем сдвинуть их с пятого этапа на третий, рокировки соответствующие производить», - сказал глава Мистроя.

Он также добавил, что в программу могут войти дома, которые пока не признаны аварийными, но получат такой статус позже.

Фото: ИА «Республика»

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.