12:23, 01 Апреля 2019
Неуверенность в стабильности своей работы растет среди жителей Карелии

Служба исследований HeadHunter рассчитала «индекс самочувствия» работников в регионах Северо-Запада в первом квартале текущего года и пришла к выводу о растущей неуверенности населения на рынке труда.

«Индекс самочувствия» показывает ожидания работников – насколько они уверены в стабильности своей работы.

В СЗФО за прошедшие три месяца этот показатель снизился с -0,09 до -0,11.

«Жители регионов Северо-Запада отличаются более пессимистичным взглядом на сложившуюся ситуацию на рынке труда… Поиск работы по своей специальности наиболее проблематичным считают жители Северо-Западного ФО (-0,43)», - говорится в комментарии к результатам исследования.

Не стала исключением и Карелия.

«С учетом того, что далеко не все соискатели ощущают стабильность на текущем месте работы или уверены в трудоустройстве в ближайшем будущем, активность кандидатов растет: в первом квартале текущего года количество резюме в Карелии увеличилось в среднем на 11% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, - прокомментировала результаты исследования руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Сейчас на одну вакансию в Карелии в среднем претендуют 7-8 соискателей, что выше нормативного показателя (5-6 резюме на одно предложение о работе).

В Карелии и других регионах Северо-Запада претенденты на вакансии чаще чем в других областях страны идут на понижение в зарплате ради сохранения работы или трудоустройства.

Исследование показало, что на рынке труда относительно спокойнее других ощущают себя представили сфер науки и образования, медицины и фармацевтики, ИТ и телекоммуникаций, работники некоммерческих организаций, ИТ-специалисты и молодые специалисты.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.