16:08, 21 Мая 2019
Небольшие компании, владеющие АЗС, предрекают социальные потрясения из-за роста цен

Независимый топливный союз (НТС), объединяющий мелких продавцов нефтепродуктов, заявил об увеличении оптовых цен на бензин и дизтопливо и видит угрозу резкого роста цен на АЗС уже летом.

Соответствующее письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Козака направил глава НТС Павел Баженов.

Как указывает НТС, в период с 15 апреля по 15 мая 2019 года оптовые цены на бензин Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) выросли на 23%, на бензин Аи-95 — на 18,5%.

Цена на летнее дизельное топливо выросла на 2,5%.

«Несмотря на некоторую корректировку 16 мая 2019 года, в условиях высокого сезона следует прогнозировать дальнейший рост оптовых и мелкооптовых цен. Цены региональных сбытов ВИНК повышаются практически ежедневно. Такая динамика характерна для всех регионов РФ», — говорится в сообщении пресс-службы ассоциации, которое цитирует RNS.

В свою очередь, сохраняется «заморозка» розничных цен, согласно договоренностям между правительством и крупными нефтяными компаниями.

«Рост оптовых цен съедает маржинальность топливной розницы. Оптово-розничная маржинальность по Аи-92 в среднем по России на сегодняшний день составляет 5 руб. за литр, по Аи-95 и дизтолпиву в районе 6 руб. за литр. Учитывая логистические издержки, данный уровень оптово-розничной маржинальности уже приводит к однозначным убыткам предприятий нефтепродуктообеспечения», — отмечает ассоциация.

В связи с этим НТС предлагает провести системную реформу нефтегазовой отрасли, в частности, провести либерализацию розничных цен. Кроме того, ассоциация предлагает снизить экономические и внеэкономические издержки нефтепереработки и розницы за счет механизма «гильотины» нормативно-правовых актов, регулирующих топливный сектор.

«У нас с вами буквально месяц для принятия срочных оперативных мер, иначе ситуация на топливном рынке может выйти из-под контроля, что чревато значительными социально-экономическими потрясениями для граждан России», — отметил Баженов, слова которого приводит пресс-служба ассоциации.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Александр Лукин
2019-05-21 18:54:31
Цены на товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) выросли на 23%, на бензин Аи-95 — на 18,5% на дизтопливо на 2,5%, и это значит, что при той же себестоимости, выросла прибыль крупных нефтяных компаний. Независимый топливный союз (НТС), объединяющий мелких продавцов нефтепродуктов, видит это, а Правительство РФ? По моему мнению, в соответствии с Конституцией РФ, где Россия декларируется как социальное государство, Правительство РФ, защищая народ от живоглотских аппетитов крупных нефтяных компаний должно ввести обязательные внутренние квоты с фиксированной ценой (не выше чем есть) на все нефтепродукты, а в случае игнорирования этих квот, то есть повышения цены, жестко наказать тех самых владельцев крупных нефтяных компаний, вплоть до национализации их собственности. При таких действиях у них сразу отпадет желание наживаться запредельно. Если это Правительство не сделает соответствующих шагов, то сценарий высказанный НТС: « …чревато значительными социально-экономическими потрясениями для граждан России…» становится совершенно реальным, более того полагаю, что он будет иметь политическое продолжение с весьма ощутимыми последствия для этого не дееспособного Правительства.
Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.