12:00, 26 Сентября 2016
Названы сроки возобновления авиарейсов в Египет

Россия и Египет вышли на финальную стадию переговоров по восстановлению авиасообщения, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). 

Россия и Египет вышли на финальную стадию переговоров по восстановлению авиасообщения, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). О скором возобновлении авиасообщения свидетельствуют активность транспортных ведомств двух стран, очередные интенсивные проверки российскими экспертами аэропортов Шарм-эль-Шейх и Хургады, а главное, предстоящий визит в Египет главы Минтранса Максима Соколова, отмечают в АТОР.

В понедельник, 26 сентября, глава Минтранса Максим Соколов прибудет в Каир для встречи с президентом страны Абделем Фаттах ас-Сиси. В ходе встречи будет обсуждаться вопрос возобновления авиасообщения между Россией и Египтом.

Переговоры между Россией и Египтом действительно вышли на завершающую стадию, сообщил «Вестнику АТОР» источник в отрасли. «Сам факт встречи Соколова с руководителем Египта и активность профильных ведомств говорит о том, что будут подписаны какие-то финальные документы, что это решающая встреча в вопросе восстановления авиасообщения. О том, что Египет хочет, чтобы так и было, говорит и высочайший уровень приема: обсуждать эту тему будет сам президент страны. Видно, что египтяне очень торопятся — им нужно войти в сезон с гарантиями по российскому турпотоку», — приводит издание мнение эксперта.

По данным египетских СМИ, авиасообщение может быть восстановлено уже в октябре. Об этом, в частности, сообщил портал «Аль-Масри аль-Яум». «По информации этого источника, сначала будут запущены рейсы между Москвой и Каиром. Затем будет восстановлено и регулярное сообщение между Москвой и курортными городами — Шарм-эль-Шейх и Хургада», — отмечают в АТОР.

Еще одним вопросом, который могут обсудить стороны, станет возможность создания в египетских аэропортах отдельных терминалов для российских туристов. По данным издания «Ахрам online», Египет готов рассмотреть создание таких терминалов, если число отдыхающих в стране россиян достигнет 3–4 млн человек в год.

Ранее руководитель АТОР Майя Ломидзе сообщала, что туроператоры ждут открытия Египта для российских туристов до конца 2016 года.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено после террористического акта 31 октября 2015 года, когда самолет российской авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на севере Синайского полуострова, выполняя рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 224 человека. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГ.

 

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.