16:23, 04 Апреля 2019
Названы профессии, которые популярны у молодых матерей в Карелии
фото: pixabay.com

Управление труда и занятости республики сообщило о самых популярных направлениях профессионального обучения молодых матерей.

Расходы бюджета Карелии на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в 2019 году составят почти 3,5 млн рублей, сообщают в управлении.

С начала года возможностью пройти обучение воспользовались 46 молодых мам из Петрозаводска, а также Кондопожского, Сегежского, Сортавальского, Прионежского, Медвежьегорского и других районов.

На данный момент ведется работа по комплектованию групп в дистанционном режиме по программам «Учет складских операций» и «Современное кадровое делопроизводство». 

Как сообщают в управлении труда и занятости, наиболее востребованным является обучение по программам, связанным с бухгалтерским учетом и делопроизводством. Популярными стали профессии сферы обслуживания и торговли: парикмахер, маникюрша, повар, продавец, кладовщик-логист. Также набирают популярность профессии, связанные с туристической отраслью: горничная, официант, кастелянша, кладовщик. 

Обучение по таким специальностям проводится в Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, в колледже технологии и предпринимательства, в Сортавальском колледже. 

В прошлом году в республике было организовано обучение матерей в декрете по 23 профессиям и специальностям. Была предложена дистанционная форма обучения по программам: охрана труда, современное кадровое делопроизводство, организация ведения архива учреждения. В этом году 205 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, смогут повысить профессиональную квалификацию или получить новую профессию, сообщили в управлении.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.