15:07, 20 Января 2020
Названы возможные причины резкого роста начислений за ЖКУ в Петрозаводске
фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Резкий рост начисленных платежей за услуги ЖКХ в Петрозаводске в конце прошлого года может быть вызван некорректным оформлением квитанций.

Об этом в интервью «Российской газете» сообщила исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Читатели прислали в редакцию квитанции на коммунальные услуги за ноябрь 2018 и 2019 годов, из которых следует, что размер начисленной платы вырос на 14,4%. Это противоречит постановлению правительством РФ, согласно которому предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году не должен был превышать 4,1%.

«Первое, что лежит на поверхности: в прошлом году в коммунальные услуги перевели вывоз мусора. При этом его должны были изъять из платы за жилищные услуги. Мы вели специальный мониторинг и в 65% случаев обнаружили, что одна графа («коммунальные услуги») увеличилась, а вторая («жилищные услуги» или содержание и текущий ремонт) не уменьшилась. Так что это надо проверить», - ответила Разворотнева.

Другой возможной причиной она назвала «излишки» ресурсов, которые потребители получают не по своей воле.

«По нашей практике в основном завышенные платежи возникают не от того, что растут тарифы, а потому, что людей заставляют платить за ресурсы, которые они реально не потребляли. Особенно ярко это проявляется при оплате за тепло — когда в дом подают его гораздо больше, чем нужно в соответствии с температурным графиком. На улице плюс 2 градуса, а топят, как при минус 30», - пояснила представитель НП «ЖКХ Контроль».

Кроме того, к расхождениям в квитанциях мог стать рост потребления коммунальных услуг или несвоевременное предоставление данных приборов учета.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.