19:00, 13 Августа 2020
Названы страны, с которыми Россия может возобновить авиасообщение осенью
фото: © Валерий Матыцин/ТАСС

Россия может возобновить авиасообщение с некоторыми странами СНГ с первого сентября.

С 1 сентября Россия может возобносить пассажирские авиаперевозки с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией и Арменией, сообщает RNS со ссылкой на «Вестник АТОР».

«Страны СНГ сообщают о готовности открыть границы с Россией (…) По мнению источников “Вестника АТОР”, с большой долей вероятности РФ возобновит авиасообщение с большинством стран СНГ с 1 сентября», - говорится в сообщении, на которое ссылается RNS.

Среди стран, готовых открыть границы с Россией, «Вестник АТОР» называет Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Армению.

«Сейчас для рестарта полетов по этим направлениям есть предпосылки. Мы ждем открытия рейсов в эти страны с сентября», – сообщает «Вестник АТОР» со ссылкой на источник в авиаотрасли.

На правительственном уровне о возобновлении пассажирских авиаперевозок с новыми странами в России могут объявить уже в 20-х числах августа, отметили в «Вестнике АТОР».

Помимо этого, по данным источников редакции, с сентября международное авиасообщение смогут осуществлять ещё три российских города - Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток. Также ожидается, что с открытием перелетов в Казахстан и Узбекистан у российских туристов появятся новые возможности по «разлетке» в страны Азии и Ближнего Востока.

Что касается открытия границ с Арменией, российская сторона выразила готовность на двустороннее открытие границы с этой страной, на данный момент идут переговоры по этому вопросу, сообщает издание.

По словам вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, слова которого приводит «Вестник АТОР», по решению армянского правительства, любой гражданин РФ уже может посетить Армению без специального разрешения, несмотря на сохраняющийся в стране режим ЧП по коронавирусу.

Для возобновления рейсов в ближнее зарубежье есть несколько оснований: ситуация с коронавирусом в России стабилизируется, и в сентябре планируется промышленный запуск вакцины, отмечает издание.

Вторая причина заключается в том, что эпидемиологическая ситуация в странах СНГ также нормализуется.

«К тому же эти страны теперь намерены покупать российскую вакцину. Также речь идет о восстановлении гуманитарных и деловых связей», - указано в сообщении «Вестника АТОР».

Международное авиасообщение возобновилось в России 1 августа. С этого дня россияне могли посетить Великобританию, Танзанию и Турцию. Поездки в Стамбул и Анкару стали доступны также с 1 августа, на турецкие курорты россиянам разрешили отправиться с 10 августа.

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.