18:00, 26 Июля 2020
Названы сроки возврата денег за турпутевки аннулированные из-за коронавируса
фото: pixabay

Туристы с аннулированными из-за коронавируса турами смогут вернуть деньги или перенести поездку до 31 декабря следующего года.

 Об этом сообщается на сайте правительства.

«Туристы, у которых были аннулированы туры из-за коронавируса, смогут вернуть деньги или перенести поездку до 31 декабря 2021 года. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин», - говорится в сообщении.

Так, речь идет о гражданах, которые не позднее 31 марта этого года частично или полностью оплатили российские или зарубежные поездки. Теперь им предложат равнозначный тур с теми же услугами по перевозке, маршруту, месту нахождения гостиницы и ее категорией и питанием. При этом сроки переноса поездки определят по соглашению сторон, подчёркивается в сообщении.

«Если на новые даты стоимость тура увеличилась, ничего доплачивать не придется. Если же турист оплатил тур не полностью, то за оставшуюся часть он заплатит, исходя из первоначальной цены», - уточняется на сайте правительства.

Уведомление о возможности переноса поездки туроператор должен направить турагенту или напрямую туристу в течение 60 календарных дней с момента вступления в силу постановления, а после получения уведомления турагент обязан направить его туристу в течение одного рабочего дня.

Получив этот документ, турист вправе отказаться от переноса поездки, тогда туроператор должен вернуть ему деньги не позднее 31 декабря следующего года. Если в течение 60 дней туроператор не прислал уведомление, ему придется вернуть деньги туристу не позднее 31 декабря этого года, также указано в сообщении.

Для инвалидов, безработных, граждан старше 65 лет и для тех, кто находится на больничном более двух месяцев, действуют особые условия: им вернут деньги в течение 90 дней с момента подачи заявления.

При возврате средств туроператор заплатит проценты в размере 1/365 ключевой ставки Центробанка на сумму неиспользованного тура за каждый календарный день – с момента подачи заявления о расторжении договора до дня возврата денег, также указано на сайте правительства.

Комментарии

Гость
Сегодня, 28 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.