07:58, 11 Марта 2019
Назначение и поверка измерительных трансформаторов

Без электричества сложно представить жизнь современного человека.

Чтобы оборудование работало без сбоев либо быстро не пришло в негодность по причине повреждения силового кабеля и прочих узлов, необходимо периодически контролировать и замерять параметры. Благодаря своевременному проведению диагностических мероприятий, можно определить и выявить причины неполадок, чтобы их своевременно устранить. Для этих целей используются приборы, позволяющие осуществить замеры напряжения, мощности и прочих параметров.

Высоковольтная установка предназначается для периодической поверки, калибровки и измерения мощности нагрузки однофазных измерительных трансформаторов. Необходимость её использования возникает после проведения плановых и аварийных ремонтов, периодической диагностики и в других случаях. Рассматриваемое оборудование УПВО-1-330 комплектуется отдельными элементами, которые соединяются между собой системой кабелей.

Если говорить об электроустановках с низким напряжением, к ним могут подключаться измерительные устройства напрямую. На высоковольтном оборудовании сложно этого добиться без использования трансформаторов измерительного типа. Чтобы осуществить «прямое» измерение в таких системах потребовались бы использование дорогостоящего оснащения. Более того, в некоторых случаях замеры не получилось бы провести. Ещё при обслуживании высоковольтных приборов, которые имеют прямое подключение, возникала опасность для сотрудников.

Именно поэтому целесообразно использование специальных трансформирующих устройств. Речь идёт о базовых агрегатах, которые подключаются для преобразования тока. Первичная обмотка имеет непосредственное соединение с высоким напряжением, а вторичная подключается к вторичным цепям.

Наибольшее применение получили электромагнитные типы трансформаторов. Агрегаты состоят из нескольких обмоток и магнитопровода. Их задача – преобразовывать ток в меньшие значения, допустимые для подключения приборов измерения. Такие трансформаторы подсоединяются к цепи между КИП (счётчиками, релейной защитой, омметрами и так далее) и требуемым оборудованием.

На правах рекламы

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.