12:40, 23 Декабря 2020
Нацбанк Карелии объяснил причины роста цен на продукты в магазинах
фото: ТАСС / Алеев Егор; 5-tv.ru

Подорожание продуктов питания связано с курсом валют, плохой погодой и подорожанием электроэнергии.

Об этом говорится в комментарии о динамике цен в Карелии в ноябре, подготовленном региональным Отделением Северо-Западного главного управления Центробанка РФ – Национальным банком по Республике Карелия.

По данным Нацбанка, рост цен на продовольственные товары в ноябре составил 5,7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

На продовольственную инфляцию повлияло, в том числе, «увеличение в продажах доли импортных овощей, поставляемых по более высоким ценам в связи с ослаблением рубля», говорится в комментарии.

«Из-за ослабления отечественной валюты увеличились темпы прироста цен на апельсины и груши, подорожали бананы и замедлилось снижение цен на виноград», - пояснили в Нацбанке.

Курс валют повлиял также на продукцию российских товаропроизводителей.

«Дополнительное влияние на цены оказало увеличение издержек российских тепличных комбинатов вследствие удорожания импортных семян огурцов», - пояснили в Нацбанке.

Кроме того, затраты российских товаропроизводителей выросли из-за повышения стоимости энергоресурсов и воды по сравнению с предыдущим годом.

Еще одним фактором стало сокращение посевных площадей из-за неблагоприятных погодных условий.

«Снижение урожая свеклы из-за сокращения посевных площадей в России в текущем году и неблагоприятных погодных условий в регионах-производителях обусловило увеличение годового прироста цен на сахар. Снижение урожая подсолнечника из-за засушливой погоды на юге России и повышенный экспортный спрос привели к ускорению роста цен на подсолнечное масло», - говорится в комментарии Нацбанка.

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.