16:02, 04 Июля 2019
Нашлось объяснение, почему Минтруд планирует снять запрет для женщин работать автослесарями

Минтруд подготовил новый перечень работ и должностей, запрещенных для женщин в России, в Госдуме объяснили мотивы.

Согласно проекту документа, предлагается снять запрет для женщин на работу машинистом электропоезда, слесарем по ремонту автомобилей, парашютистом и по ряду других специальностей. Всего в перечне около 100 видов работ.

«Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда. Важно отметить, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений», — сообщили в министерстве.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов пояснил RNS, что установленные запреты были связаны со спецификой женского организма, с женским здоровьем, но «мир меняется».

«Мы видим, как мир меняется: сегодня женщина вполне нормально может справляться с тем, что, что раньше не могла делать. Это происходит из-за того, что некоторые функции выполняют компьютеры, роботы, системы искусственного интеллекта. Не требуется такого физического труда, который был необходим раньше… Те запреты, которые вчера были актуальны, сегодня неактуальны. Те самые функции, та физическая нагрузка, которая была нужна вчера для выполнения обязанностей, сегодня этого не нужно, и такое право предоставить женщинам вполне логично», - заявил депутат.

Фото: pixabay.com

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.