11:45, 22 Сентября 2020
Налоговики начали принудительно прекращать регистрацию ИП в Карелии по новому закону
фото: Романа Демьяненко / ТАСС

С 1 сентября ФНС России получила возможность исключать из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей, фактически прекративших свою деятельность – эта работа началась и в Карелии.

Как сообщили в Управлении ФНС России по Республике Карелия, за сентябрь вынесено 150 решений о предстоящем исключении ИП из госреестра индивидуальных предпринимателей.

Согласно изменениям в законодательстве, с учета снимают ИП, которые более 15 месяцев не представляют налоговую отчетность или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, при этом не погашены долги по налогам.

После принудительной ликвидации восстановить статус ИП можно будет лишь по прошествии 3 лет.

Решения ФНС будут публиковаться в журнале «Вестник государственной регистрации». Там же будут размещены сведения о порядке и сроках направления заявлений кредиторов и других лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП.

УФНС по Карелии объяснило, как избежать принудительной ликвидации ИП.

«Избежать принудительной ликвидации ИП можно, подав заявление в регистрирующий орган в течение месяца после публикации решения налоговой в журнале. В таком случае решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП не принимается. Если заявления в регистрирующий орган не поступает, в ЕГРИП вносится запись об исключении индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа», - пояснили в Управлении.

По мнению УФНС, принудительное исключение из ЕГРИП выгодно предпринимателям, которые не ведут деятельность.  Они будут освобождены от новых денежных обязательств, например, от уплаты страховых взносов.

«Эти суммы часто становились непосильным долгом для граждан, фактически не получавшим дохода от предпринимательской деятельности. Исчезают обязанности и по сдаче любых видов отчетности. Тем самым предотвращается формирование новых долгов у прекративших деятельность предпринимателей и минимизируются их издержки, связанные  с окончанием  предпринимательской деятельности», - пояснили в УФНС.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 23 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.