15:27, 05 Июня 2020
Налоговая служба раскрыла размер задолженности переживающей кризис компании «Карелия ДСП»
фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

В Карелии налоговики сообщили размер задолженности компании «Карелия ДСП», которая на сегодняшний день остановила свою работу.

Предприятие «Карелия ДСП» имеет долг по налогам в размере 16 млн рублей. Об этом «Вестям Карелии» сообщили в пресс-службе ведомства, не уточнив за какой период указанный объем долгов был накоплен заводом.

Ранее Минэк Карелии заявлял, что завод по производству древесно-стружечных плит отключен от электричества за долги перед энергетиками, которые достигли порядка 25 млн рублей.

Также сообщалось о долгах предприятия перед своими сотрудниками, которые не получали зарплату. Однако накануне Минэк региона заявил, что на сегодняшний день завод закрыл задолженность по зарплате по апрель. Исполнительный директор «Карелия ДСП» Николай Богатырев пояснил, что завод рассчитался с долгами перед работниками, но невыплаченными остались компенсации по ряду увольнениий сотрудников.

«На сегодняшний день зарплаты за апрель месяц, за расчетный период апреля 2020 года, выплачены полностью. На сегодняшний день невыплаченными остались компенсации по увольнениям, которые произошли за период последних десяти дней. То есть это единственная задолженность живая реальная, которая у предприятия на сегодня есть», - сказал Николай Богатырев. Он назвал точную сумму задолженности: 248 тысяч 200 рублей 33 копейки. По словам Богатырева, это компенсации уволенным в мае сотрудникам за неиспользованный отпуск, которые на данный момент им не перечислены.

Ранее Следком республики возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на заводе.

Руководство «Карелия ДСП» намерено продать завод. 

Напомним, предприятие «Карелия ДСП» базируется в поселке Пиндуши Медвежьегорского района. Завод производил древесно-стружечные плиты. Ранее АО «Карелия ДСП» принадлежало холдингу Segezha Group. В 2017 году на заводе произошел крупный пожар, из-за последствий которого он был остановлен почти на год. В 2018 году предприятие возобновило производство, но вскоре после этого Segezha Group продала его компании «Леспроминвест». Нынешние собственники карельского завода находятся в Азербайджане. 

Комментарии

Гость
Сегодня, 26 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.