14:55, 24 Сентября 2020
Налоговая служба Петрозаводска разослала уведомления об отмене ЕНВД на фоне протестов бизнеса
фото: Андрей Гордеев / Ведомости

Инспекция ФНС по Петрозаводску обратилась к представителям малого и среднего бизнеса, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД), с требованием выбрать другой налоговый режим до 1 января, когда ЕНВД будет упразднен.

«С 1 января 2021 года данный режим отменяется. Субъектам предпринимательства, применяющим данную систему, необходимо будет определиться с выбором альтернативного режима налогообложения», - говорится в уведомлении ИФНС.

Организации, применяющие ЕНВД, могут рассмотреть возможность перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей выбор шире – кроме УСН они могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) или налог на профессиональный доход (НПД) в качестве самозанятых.

Для перехода на эти налоговые режимы необходимо уведомить налоговый орган в установленные сроки. При переходе на УСН – не позднее 31.12.2020 года; при переходе на ПСН – не позднее чем за 10 дней (рабочих дней) до начала применения ПСН; при переходе на НПД – зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» не позднее 01.01.2021 года.

Ранее против отмены ЕНВД выступили руководители пяти объединений предпринимателей Карелии - Торгово-промышленная палата, КРОО «Союз предпринимателей», КРОО «Лига предпринимателей РК», Ассоциация предприятий общественного питания РК, Петрозаводское городское потребительское общество.

По их мнению, переход на УСН увеличит налоговую нагрузку на бизнес в 7 раз. Они обратились к властям Карелии с просьбой инициировать на федеральном уровне продление действия ЕНВД до 1 января 2024 года.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.