08:00, 20 Августа 2020
Найден способ вычислить мошенников по номеру телефона
фото: pixabay

Определить мошенников и распространителей спама по номеру телефона можно с помощью приложений-определителей номеров.

Об этом рассказал в интервью агентству «Прайм» руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

«База определителя пополняется за счет обратной связи пользователей. Мошенники звонят огромному количеству людей и, как правило, используемый ими номер достаточно быстро оказывается помечен как вредоносный», — сказал Куканов.

Помимо мошенников, отметил он, такие приложения могут вычислять тех, кто проводит соцопросы, распространяет спам и занимается телемаркетингом банков.

Чтоб не стать жертвой мошенников, эксперт посоветовал не отвечать на входящие звонки с незнакомых номеров. Сам по себе прием такого звонка не причинит вреда, но, если жертва назовет свои банковские данные, CVC-коды и коды из СМС, мошенники смогут воспользоваться ими в своих целях.

Также Куканов советует не перезванивать на незнакомые номера: особенно на короткие, городские, с кодом, отличным от +7 и начинающимся на 8-809.

Комментарии

Гость
Сегодня, 20 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.