09:28, 10 Апреля 2019
Начался новый этап программы переселения соотечественников из-за рубежа в Карелию

Начавшийся в Карелии в 2019 году новый этап программы переселения соотечественников из-за рубежа позволил за первые несколько месяцев привлечь в республику 50 граждан Украины, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Армении.

Как сообщила пресс-служба правительства Карелии, в числе претендентов на участие в программе представители таких специальностей, как врачи, инженеры горной промышленности и металлургии, строители, водители, студенты профессиональных образовательных учреждений Карелии, индивидуальные предприниматели.

С 2019 по 2025 год Карелия планирует принять 2100 соотечественников, не менее 300 человек ежегодно.

Республика готова принять соотечественников, обладающих  профессиями (специальностями), востребованными на региональном рынке труда, а также имеющих целью получения высшего и среднего профобразования по востребованным и дефицитным на рынке труда региона профессиям и специальностям.

«Программа является инструментом оздоровления демографической ситуации, привлечения квалифицированных кадров с учетом потребностей социально-экономического развития региона, обеспечения потребности в кадрах инвестпроектов, преодоления кадрового дефицита на рынке труда», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Программа реализуется на условиях софинансирования: 94% - доля федерального бюджета, 6% составляют расходные обязательства регионального бюджета. Общая сумма бюджетных ассигнований с учетом вложений региона составит 1,7 млн рублей ежегодно.

В ходе первого этапа программы за 2013-2018 годы  в Карелию прибыло 3940 соотечественников, которые являются  востребованными на рынке труда специалистами в сфере строительства, обрабатывающих производств, имеющими подготовку по направлениям здравоохранения, образования и педагогики, торговли и предприятий общественного питания, индивидуальными предпринимателями.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 25 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.