10:12, 31 Марта 2020
Начинается отбор заявок на компенсации процентов по кредитам, выданным предприятиям Карелии
фото: pixabay

Министерство экономического развития Карелии с 1 апреля приступает к приему заявок организаций на предоставление субсидий для уплаты процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов.

«Субсидия предоставляется в целях возмещения инвесторам затрат по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в том числе по кредитам, полученным для рефинансирования таких кредитов», - говорится в уведомлении министерства.

Субсидии будут выдаваться инвесторам, которые реализуют проекты по производству продукции растениеводства и животноводства; фармацевтических субстанций, лекарственных препаратов, применяемых в медицинских целях; воспроизводству морских и пресноводных биоресурсов производству пищевых продуктов и напитков, за исключением алкогольных напитков; обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели.

Также на господдержку в виде компенсаций процентов по кредитам могут рассчитывать инвестпроекты по производству машин и оборудования; медицинских инструментов и оборудования; электрического оборудования; компьютеров, электронных и оптических изделий; транспортных средств и оборудования, производству готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производству машин и оборудования, не включенных в другие группировки.

Компенсация процентов по кредитам предусмотрена для компаний, чьи инвестпроекты связаны с деятельностью водного, воздушного, сухопутного, трубопроводного транспорта, за исключением деятельности такси; туризмом; производством кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины; производством цемента; резкой, обработкой и отделкой камня; арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом; добычей прочих полезных ископаемых; утилизацией отходов; здравоохранением; строительством спортивных сооружений.

Размер субсидии определяется исходя из фактической процентной ставки по кредиту, но не более размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов, увеличенного на 2 процентных пункта, в отношении кредитов, привлекаемых в рублях Российской Федерации, пояснили в министерстве.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 19 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.