11:44, 10 Августа 2020
Музей «Кижи» собирается перевозить туристов на пароме
фото: kizhi.karelia.ru

Музей-заповедник «Кижи» собирается приобрести паром для перевозки туристов через пролив, отделяющий остров от материка в Медвежьегорском районе Карелии.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1. Карелия» рассказал глава республики Артур Парфенчиков.

По его словам, с каждым годом растет число туристов, которые приезжают на Кижи не традиционным маршуртом по воде из Петрозаводска, а по автодороге на противоположном берегу Онежского озера, от которого остров отделяет пролив шириной около километра.

Сейчас добраться от этого места до Кижей можно только на лодках.

«Я знаю, что музей работает над заказом соответствующих паромных средств, и это станет хорошей альтернативой. Зимой это будут суда на воздушной подушке…», - рассказал Парфенчиков.

Он напомнил, что автодорога, по которой едут туристы, сейчас реконструируется за счет федерального бюджета.

«Дорога еще не достроена, а турист уже потянулся», - добавил губернатор.

Речь идет об автодороге от Медвежьегорска через Великую губу до поселка Больничный и далее к деревне Оятевщина на берегу Онежского озера. До поселка Больничный дорогу уже отремонтировали, последний участок до Оятевщины собираются реконструировать к середине 2023 года. Согласно технической документации планируется не просто асфальтирование существующей грунтовой дороги, а строительство новой трассы с асфальтобетонным покрытием, искусственным освещением, дорожными знаками, разметкой, ограждениями и светофорами.

Кроме того, музей «Кижи» планирует создание визит-центра в деревне и небольшого многофункционального туристического комплекса за ее пределами. Автомобилисты, желающие посетить остров, смогут оставить там машины, пообедать и при желании переночевать. Он будет рассчитан на 120 гостей, в нем будут парковки, кафе, хозяйственные службы и площадка для палаточного лагеря.

 

Комментарии

Гость
Сегодня, 24 апреля 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.