09:52, 07 Августа 2019
Мусороперерабатывающий завод под Петрозаводском будет производить биогаз для котельных

Мусоросортировочный комплекс, строительство которого планируется в Прионежском районе Карелии, будет производить биогаз для котельных и биогрунт для лесопосадок.

Эта технология обсуждалась на совещании главы Карелии Артура Парфенчикова с главами районов и руководителями министерств.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов рассказал о ближайших планах по строительству Экотехнопарка в Прионежском районе, в состав которого войдет полигон, современный мусоросортировочный комплекс, мощностью до 280 тыс. тонн и объекты по переработке. По словам Павлова, предполагается применение набора оборудования по технологии «Хардферм».

«Хардферм» позволяет получить биогаз и биогрунт из отсортированных твердых коммунальных отходов. Биогаз может быть использован в качестве топлива на котельных, а получаемый экологический грунт - для рекультивации земель, на лесопосадках и для технологической пересыпки слоёв отходов на самом полигоне.

Парфенчиков дал поручение Минприроды Карелии и другим заинтересованным ведомствам предоставить необходимые расчеты по затратам на строительство мощностей по технологии «Хардферм», сформировать предложения по местам установки капсул в районах Карелии для последующего обеспечения отопления домов жителей этих районов биогазом, использовать механизм приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии.

Фото: ГТРК "Карелия"

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.