14:24, 24 Апреля 2019
Мусорный полигон и комплекс сортировки отходов могут появиться в Заозерье и Орзеге
фото: pixabay.com

Компания «Автоспецтранс» сообщила о планах строительства нескольких инфраструктурных объектов для переработки мусора в Карелии.

 

Об этом заявил на брифинге в правительстве директор ООО «Автоспецтранс» Алексей Кузнецов.

«Как одну из основных задач на сегодняшний день мы видим развитие инфраструктуры по обращению с ТКО. Предполагается создание 12-14 мусороперегрузочных площадок и линий. И постройка и введение в эксплуатацию двух мусороперерабатывающих комплексов. Однозначно, вблизи города Петрозаводска, потому что Петрозаводск – это половина создаваемого объема ТКО. И ориентировочно – севернее, в районе Сегежи», - сказал Кузнецов.

Компания «Автоспецтранс» совместно с Минстроем Карелии ведет переговоры с Северной Экологической Финансовой Корпорацией (НЭФКО) по вопросу получения гранта и кредита на сумму 6,25 млн евро. Эти средства предполагается потратить на строительство мусоросортировочного комплекса с полигоном в Орзеге. Информация об этом содержится в материалах к брифингу. В рамках проекта предусматривается также создание системы отвода и использования свалочного биогаза на действующей свалке ТКО.

Директор карельского регоператора Алексей Кузнецов пояснил, что «Автоспецтранс» ведет консультации с НЭФКО, которые должны завершиться, предположительно, в июне. По словам Кузнецова, проблемой на пути реализации проектов являются сложности с переводом участков земли из лесного фонда в земли, предназначенные под нужды промышленности. Руководитель компании назвал, что рассматриваются два участка рядом с Петрозаводском для размещения объектов.

«Речь идет об Орзеге. Речь идет о Заозерье, где ориентировочно подыскана площадка для строительства подобного рода объекта», - сказал Кузнецов, но пояснил, что конечная точка размещения объекта на данный момент не определена.

«Один из участков предполагается использовать под полигон – его строительство в соответствии со всеми нормами законодательства. Второй – под мусоросортировку», - добавил руководитель «Автоспецтранса».

Также компания рассматривает вариант размещения еще одного объекта в районе Сегежи, но там регоператор еще не определился с земельным участком, пояснил Кузнецов.

Комментарии

Гость
Сегодня, 29 марта 2024

Актуальные темы

28.07.2021, 14:24
Социальная помощь может быть успешным бизнесом.
28.07.2021, 11:00
Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Карелии во втором квартале выросла до 59375 рублей за кв. метр – это выше цен на новые квартиры.
28.07.2021, 10:00
Отделение Пенсионного фонда РФ по Карелии подготовило разъяснения о праве граждан предпенсионного возраста, потерявших работу, досрочно выходить на пенсию.